Членство в сро до 3 миллионов

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Любовь

Членство в сро до 3 миллионов

Сообщение Любовь » Чт июн 06, 2019 10:31

Не нашел на форуме ...
Членство в сро до 3 миллионов не требуется?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Re: Членство в сро до 3 миллионов

Сообщение Alexsey » Чт июн 06, 2019 11:12

В соответствии с частью 2.1. Статьи 52 ГрК РФ в редакции Закона N 372-ФЗ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком (техническим заказчиком; лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения; региональным оператором) в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.
Из этого вывод - членство в СРО не требуется для строителей.

Любовь

Re: Членство в сро до 3 миллионов

Сообщение Любовь » Чт июн 06, 2019 11:15

Это относится и к госконтрактам?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Re: Членство в сро до 3 миллионов

Сообщение Alexsey » Чт июн 06, 2019 11:28

Поскольку ГрК РФ не установлено каких либо ограничений, такие договора, с размерами обязательств не превышающими три миллиона рублей, с лицами не являющимися членами СРО в области строительства, могут заключаться в том числе и с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Любовь

Re: Членство в сро до 3 миллионов

Сообщение Любовь » Чт июн 06, 2019 11:52

Спасибо.
Имеем ли мы право участвовать в торгах, если даже начальная цена контракта превышает три миллиона рублей, если мы готовы выполнить работу за три миллиона?
Вопрос вызван в связи с тем что, при проведении торгов с начальной максимальной ценой контракта более трех миллионов рублей, в качестве обязательного документа организатор торгов и Заказчик требует предоставление выписки из реестра саморегулируемой организации, подтверждающей членство ...

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Re: Членство в сро до 3 миллионов

Сообщение Alexsey » Чт июн 06, 2019 12:11

В ГрК РФ сказано, что освобождены от членства лица, заключающие договора строительного подряда, если размер обязательств по договору не превышает трех миллионов рублей, то, соответственно, начальная максимальная цена контракта может быть более трех миллионов рублей и не может являться законной причиной недопуска к торгам, поскольку речь в законодательстве идет именно о договорах, заключаемых по результатам проведения торгов, т.е. имеется в виду окончательная сформированная в результате торгов цена контракта.
Покажите организаторам вот такое например - Решением ФАС по Пермскому краю от 8 августа 2017 г. по жалобе N 012159.


Вернуться в «СРО в проектировании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя