Порядок реорганизации СРО в соответствии с требованиями ФЗ 372

Часто задаваемые вопросы
Иван Иванович

Порядок реорганизации СРО в соответствии с требованиями ФЗ 372

Сообщение Иван Иванович » Чт авг 25, 2016 08:39

Порядок реорганизации СРО в соответствии с требованиями ФЗ 372?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Re: Порядок реорганизации СРО в соответствии с требованиями ФЗ 372

Сообщение Alexsey » Чт авг 25, 2016 08:41

В соответствии с частью 8 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (далее - федеральный закон № 191 -ФЗ) некоммерческие организации, имеющие статус саморегулируемых организаций, вправе принять решения о реорганизации в форме присоединения одной некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации определенного вида, к другой некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации такого же вида, до 1 марта 2017 года.
Пунктом 2 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. А в силу части 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
Таким образом, члены присоединенной саморегулируемой организации становятся членами саморегулируемой организации, к которой осуществлено присоединение, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенной саморегулируемой организации.
При этом стоит обратить внимание, что часть 6 статьи 55.7 Кодекса в редакции федерального закона № 372-ФЗ, в соответствии с которой, в случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации, вступает в силу с 1 июля 2017 года.

Ответить