Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков

Утверждено
Решением Общего собрания
(Протокол № 3 от 23.11.2009 г.)
Изменения и дополнения внесены
решением Общего собрания членов
(Протокол № 18 от 29.03.2016 г.)

Положение о системе мер дисциплинарного воздействия за несоблюдение членами требований к выдаче свидетельств о допуске, правил контроля в области саморегулирования, требований технических регламентов, требований стандартов и правил саморегулирования

1. Общие положения.
1.1. Положение о системе мер дисциплинарного воздействия за несоблюдение членами МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ АРХИТЕКТОРОВ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ (далее – МААП) требований к выдаче свидетельств о допуске, правил контроля в области саморегулирования, требований технических регламентов, требований стандартов и правил саморегулирования разработано и утверждено в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также Устава МААП и другими локальными актами.
1.2. Настоящее Положение МААП (далее – Положение) является внутренним документом МААП, определяющим систему мер дисциплинарного воздействия за несоблюдение членами МААП требований к выдаче Свидетельств о допуске, правил контроля в области саморегулирования, требований технических регламентов, требований стандартов МААП и правил саморегулирования, в том числе требований к обязательному страхованию ответственности и правил и условий членства.
2. Дисциплинарный комитет Ассоциации.
2.1. Специализированным коллегиальным органом по рассмотрению дел о применении в отношении членов МААП мер дисциплинарного воздействия является Дисциплинарный комитет. Дисциплинарный комитет действует на основании утвержденного Советом МААП «Положения о Дисциплинарном комитете» и руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом МААП и внутренними стандартами.
2.2. Дисциплинарный комитет является постоянно действующим органом Ассоциации по рассмотрению дел о применении в отношении его членов мер дисциплинарного воздействия и создается для рассмотрения материалов проверок, жалоб на действия членов МААП и дел о нарушении ими требований к выдаче Свидетельств о допуске, правил контроля в области саморегулирования, требований технических регламентов, требований стандартов МААП и правил саморегулирования.
3. Меры дисциплинарного воздействия.
3.1. В качестве мер дисциплинарного воздействия к членам МААП применяются:
- вынесение предписания об обязательном устранении членом МААП выявленных нарушений в установленные сроки;
- вынесение члену МААП предупреждения;
- приостановление действия Свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в отношении определенного вида или видов работ;
- прекращение действия Свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в отношении определенного вида или видов работ;
- направление через Совет МААП в Общее собрание членов МААП представления об исключение из членов МААП.
3.2. Приостановление действия свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в отношении определенного вида или видов работ допускается в случае несоблюдения членом МААП требований технических регламентов, требований к выдаче свидетельств о допуске, требований стандартов саморегулируемых организаций на период до устранения выявленных нарушений, но не более чем на шестьдесят календарных дней. В этот период член МААП вправе выполнять самостоятельно из числа указанных работ только работы, необходимые для устранения выявленных нарушений, и обязан уведомить об их устранении МААП (Совет, Контрольный комитет и Дисциплинарный комитет МААП), которое в срок не позднее чем в течение десяти рабочих дней со дня уведомления обязано осуществить проверку результатов устранения выявленных нарушений и принять решение о возобновлении действия свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в отношении определенного вида или видов работ либо об отказе в таком возобновлении с указанием причин принятия этого решения.
3.3. Применение к членам МААП в качестве наказания мер дисциплинарного воздействия является не самоцелью, но необходимым инструментом воздействия на членов МААП в целях понуждения их к соблюдению требований технических регламентов, требований к выдаче свидетельств о допуске, правил контроля в области саморегулирования, требований стандартов МААП, правил саморегулирования, в том числе требований к обязательному страхованию ответственности и правил и условий членства.
3.4. При назначении той или иной меры дисциплинарного воздействия Совет и Дисциплинарный комитет должны исходить из разумного и минимально-необходимого объема такого воздействия для пресечения нарушения и восстановления нарушенных прав.
3.5. Такие меры дисциплинарного воздействия, как прекращение действия свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в отношении определенного вида или видов работ и направление в Общее собрание членов МААП представления об исключение из членов МААП назначаются только в случае, если иные меры дисциплинарного воздействия не принесли положительного результата.
4. Порядок рассмотрения жалоб.
4.1. Жалобы на действия членов МААП и поступившие в МААП обращения направляются в Контрольный комитет и подлежат рассмотрению не позднее чем в месячный срок со дня их поступления, если законодательством Российской Федерации не установлен меньший срок. Решение, принятое по результатам рассмотрения этой жалобы или этого обращения, направляется лицу, их направившему.
4.2. Если в результате рассмотрения жалобы на действия члена МААП и (или) в результате проведенных Контрольным комитетом проверок деятельности членов МААП будут выявлены нарушения требований технических регламентов, правил и стандартов МААП, требований к выдаче свидетельства о допуске к работам, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства, Дисциплинарный комитет применяет в отношении такого члена МААП меры дисциплинарного воздействия.
4.3. При рассмотрении жалоб на действия членов МААП Дисциплинарный комитет обязан приглашать на свои заседания членов МААП, в отношении которых рассматриваются дела о применении мер дисциплинарного воздействия.
4.4. Решение о применении к члену МААП меры дисциплинарного воздействия может быть обжаловано в соответствующий суд лицом, в отношении которого принято это решение. Обжалование решения в суд не является основанием для приостановления действия обжалуемого решения, если иное не будет установлено судом.
4.5. Любой член МААП вправе оспаривать действия (бездействия) и (или) решения Совета и Дисциплинарного комитета в судебном порядке, а также требовать в соответствии с законодательством Российской Федерации возмещения МААП вреда, причиненного незаконным применением мер дисциплинарного воздействия.
5. Заключительные положения
5.1. В решении вопросов, не нашедших свое отражение в настоящем Положении, члены МААП, его органы управления, должностные лица и работники МААП руководствуются Уставом МААП и действующим законодательством.
5.2. Настоящее Положение, изменения, внесенные в Положение, решение о признании его утратившим силу считаются принятыми, если за принятие Положения, изменений, решений проголосовало более чем пятьдесят процентов общего числа членов МААП, и вступает в силу не ранее чем через десять дней после дня его принятия.
5.3.Настоящее Положение, изменения, внесенные в Положение и решения, принятые Общим собранием членов МААП подлежат размещению на сайте МААП в сети «Интернет» и направлению на электронном и бумажном носителях в орган надзора за саморегулируемыми организациями.

 Скачать: icon Положение о системе мер дисциплинарного воздействия

© 2008 - 2024 МААП - СРО Проектировщиков. (Сайт для лиц 16+)
г. Москва, улица Ивана Бабушкина, дом 4, корпус 1
Top.Mail.Ru

Поиск по сайту