Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков

Некоммерческое партнерство 
«Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков» 
Российская Федерация 125047, г. Москва, улица Миусская 1-ая, дом 24/22, строение 3 
Тел.: (495) 730-53-63, факс: (495) 625-01-05

 

Утверждено
Советом НП «МААП»
Протокол № 4 от 06.10.2009 г.
Изменения и дополнения внесены
Советом НП «МААП»
Протокол № 16 от 27.01.2010 г.
Изменения и дополнения внесены
Советом НП «МААП»
Протокол № 47 от 28.09.2010 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о контрольном комитете

Москва
2010 год




Содержание
Общие положения.
Статус Контрольного комитета. 
Функции Контрольного комитета. 
Порядок формирования и состав Контрольного комитета. 
Порядок деятельности Контрольного комитета. 
Заключительные положения. 


1. Общие положения.
1.1. Положение о Контрольном комитете (далее – Положение) Некоммерческого партнерства «Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков» (НП «МААП») разработано в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», а также Устава и других внутренних документов НП «МААП» (далее – Партнерство).
1.2. Положение о Контрольном комитете определяет статус, основные задачи, порядок формирования, полномочия и порядок работы Контрольного комитета Партнерства (Далее по тексту - Комитет).

2. Статус Контрольного комитета.
2.1. Комитет является постоянно действующим специализированным коллегиальным органом Партнерства, возглавляемым Председателем Контрольного комитета.
2.2. Комитет подотчетен Общему собранию и Совету Партнерства и в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом Партнерства, решениями Общего собрания Партнерства, решениями Совета Партнерства, настоящим Положением, прочими Положениями об органах Партнерства и своими решениями.
2.3. Комитет осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Дисциплинарным комитетом и иными органами Партнерства.

3. Функции Контрольного комитета.
3.1. Основными функциями Комитета являются:
1) проверка документов, представленных индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами для получения Свидетельства о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность капитального строительства, на соответствие действующему законодательству Российской Федерации, Требованиям Партнерства к выдаче Свидетельств о допуске и другим документам Партнерства;
2) рассмотрение вопросов по жалобам, заявлениям и иным обращениям, поступившим от Совета Партнерства и членов Партнерства, а также от третьих лиц, в том числе органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов;
3) составление плана (графика) проведения проверок деятельности членов Партнерства, определение сроков проверок;
4) информирование членов Партнерства о сроках, порядке и правилах проведения плановых проверок;
5) проведение плановых проверок деятельности членов Партнерства;
6) проведение внеплановых проверок деятельности членов Партнерства;
7) осуществление сбора, анализа информации, полученной в ходе контрольных мероприятий, а также хранение документов членов Партнерства, полученных в результате проверок, а также составленных в ходе проверок (решения, акты и т.д.);
8) контроль за исполнением членом Партнерства решений Совета Партнерства, Дисциплинарного комитета и иных органов Партнерства;
9) осуществление иных полномочий, предусмотренных Положением о Контрольном комитете.

4. Порядок формирования и состав Контрольного комитета.
4.1. Комитет может включать в свой состав как представителей членов Партнерства, так и штатных сотрудников Партнерства. Состав Комитета утверждается Советом Партнерства и возглавляется Председателем, назначаемым Советом Партнерства.
4.2. Член Комитета предварительно в письменной форме обязан заявить о конфликте интересов, который влияет или может повлиять на объективное рассмотрение вопросов, отнесенных к компетенции Комитета, и принятие по ним решений, и при котором возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью указанного члена и законными интересами Партнерства и членов Партнерства.
4.3. В случае нарушения членом Комитета обязанности заявить о конфликте интересов и причинения в связи с этим вреда законным интересам Партнерства и членов Партнерства, которые подтверждены решением суда, Совет Партнерства принимает решение о досрочном прекращении полномочий члена Комитета.
4.4. Каждый член Партнерства вправе предложить своего представителя в состав Комитета, а также отозвать его на основании мотивированного ходатайства.
4.5. Комитет в отдельных случаях (например, при необходимости получения специальной информации и т.п.) может включать в свой состав по поручению Совета Партнерства специалистов-экспертов с правом совещательного голоса.
4.6. Комитет должен состоять не менее чем из 4 (четырех) членов.
4.7. Каждый член Комитета при голосовании имеет один голос.
4.8. В случае если поступившее обращение (предложение, заявление, жалоба, уведомление) о нарушениях касается действий члена Партнерства, представитель которого является членом Комитета, то последний не может участвовать в заседании Комитета при рассмотрении данного обращения.
4.9. Срок полномочий членов Комитета ограничивается сроком полномочий Совета Партнерства.
4.10. Срок полномочий каждого члена Комитета на основании решения Совета Партнерства в новом составе может быть пролонгирован неограниченное количество раз.
4.11. Члены Комитета, не являющиеся работниками Партнерства, работают на безвозмездной и добровольной основе.

5. Порядок деятельности Контрольного комитета.
5.1. Комитет в рамках своей компетенции рассматривает вопросы:
- по обращениям (предложениям, заявлениям, жалобам), поступившим от Совета Партнерства и членов Партнерства, а также от третьих лиц, в том числе органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов;
- по организации и проведению плановых проверок согласно утвержденному графику.
5.2. Обращения (предложения, заявления, жалобы) должны быть составлены в письменной форме и содержать обоснования с приложением соответствующих доказательств и копий документов, заверенных в установленном законом порядке.
5.3. Обращения (предложения, заявления, жалобы) рассматриваются Председателем Комитета, или по его поручению членами Комитета в течение семи рабочих дней с момента регистрации обращения. После анализа сведений, содержащихся в обращении, Комитет:
- принимает решение о проведении проверки или служебного расследования либо сразу передает обращение в Дисциплинарный комитет Партнерства для возбуждения производства по материалам проверки;
- направляет заявителю отказ в проведении проверки или служебного расследования, если из обращения следует, что предмет жалобы выходит за рамки деятельности Партнерства и ее органов;
- запрашивает у заявителя дополнительную информацию в случае, если содержащихся в обращении сведений недостаточно для принятия одного из указанных выше решений.
5.4. Контроль за деятельностью членов Партнерства в части соблюдения ими требований к выдаче свидетельств о допуске осуществляется Партнерством при приеме в члены Партнерства, а также не реже чем один раз в год (в соответствии с п. 2 ст. 55.13 ГрК РФ).
5.5. Контроль за осуществлением членами Партнерства предпринимательской или профессиональной деятельности проводится Партнерством путем проведения плановых и внеплановых проверок (в соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ).
5.6. Предметом плановой проверки является соблюдение членами Партнерства требований стандартов и правил Партнерства, условий членства в Партнерстве, а также требований к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
5.7. Плановая проверка в отношении каждого члена Партнерства проводится не реже одного раза в год. Продолжительность плановой проверки не может составлять более 2 (двух) месяцев.
5.8. Основанием для проведения внеплановой проверки могут являться направленные в Партнерство жалобы на нарушение членом Партнерства требований стандартов и правил Партнерства, технических регламентов, оказание некачественных услуг, соответствующие запросы органов власти, требующие проведения проверки деятельности члена Партнерства, иные основания для проведения внеплановой проверки по поручению Совета Партнерства.
5.9. Жалобы на действия членов Партнерства, поступившие в Партнерство, подлежат рассмотрению в течение 1 (одного) месяца со дня их поступления. Копия решения, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется (вручается) лицу, ее направившему.
5.10. В ходе проведения внеплановой проверки исследованию подлежат только факты, указанные в обращении, или факты, подлежащие проверке, назначенной по иным основаниям.
5.11. При рассмотрении жалобы на действия члена Партнерства на заседание Комитета должны быть приглашены лицо, направившее такую жалобу, и уполномоченное должностное лицо члена Партнерства, на действия которого направлена такая жалоба.
5.12. Член Партнерства обязан в срок, указанный в решении о проведении проверки, предоставить для проведения проверки необходимую информацию по запросу Комитета.
5.13. Комитет принимает решение простым большинством голосов его членов, присутствующих и участвующих в голосовании, при условии присутствия не менее 3 (трех) членов.
5.14. По завершении проверки составляется соответствующий Акт проверки.
5.15. Акт проверки составляется в двух экземплярах. Один экземпляр Акта проверки направляется на рассмотрение Председателю Дисциплинарного комитета Партнерства. Второй экземпляр Акта проверки вручается под расписку руководителю или уполномоченному должностному лицу члена Партнерства, в отношении которого проводилась проверка, или направляется по почте с составлением описи вложения с уведомлением о вручении адресату
5.16. В заседании Дисциплинарного комитета по рассмотрению Акта проверки вправе принять участие руководитель или уполномоченное должностное лицо члена Партнерства, который может дать пояснения по результатам проверки, изложить возражения, сообщить о мерах, принятых по результатам проверки.

6. Заключительные положения.
6.1. Комитет несет ответственность перед Советом Партнерства и членами Партнерства за неправомерные действия членов Комитета при осуществлении ими своих полномочий.
6.2. По итогам плановых и внеплановых проверок Комитет составляет годовые отчеты и представляет их на утверждение в Совет Партнерства.
6.3. Члены Комитета, принимающие участие в проведении проверки по факту указанных нарушений, отвечают за неразглашение и нераспространение конфиденциальных сведений, полученных в ходе ее проведения, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и внутренними документами Партнерства.
6.4. Решения Комитета могут быть обжалованы членом Партнерства в Совет Партнерства. Решения Совета Партнерства могут быть обжалованы членом Партнерства в суд соответствующей юрисдикции.
6.5. Информация о персональном составе Комитета и изменениях в нем доводится до сведения всех членов Партнерства путем размещения на официальном сайте Партнерства в сети «Интернет».

© 2008 - 2024 МААП - СРО Проектировщиков. (Сайт для лиц 16+)
г. Москва, улица Ивана Бабушкина, дом 4, корпус 1
Top.Mail.Ru

Поиск по сайту