Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков

Утверждено
Решением Общего собрания
(Протокол № 3 от 23.11.2009 г.)
Изменения и дополнения внесены
решением Общего собрания членов
(Протокол № 18 от 29.03.2016 г.)

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В ЧЛЕНЫ И ПОРЯДКЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЧЛЕНСТВА

1. Общие положения.
1.1. Положение о порядке приема в члены МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ АРХИТЕКТОРОВ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ (далее – МААП) и порядке прекращения членства разработано и утверждено в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также Устава МААП и другими локальными актами.
1.2. Положение о порядке приема в члены МААП и порядке прекращения членства определяет в рамках реализации уставных целей и задач МААП порядок приема в члены Ассоциации и порядок прекращения членства.
2. Порядок приема в члены Ассоциации
2.1. В члены МААП могут быть приняты юридическое лицо, в том числе иностранное юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель, соответствующие требованиям к выдаче Свидетельств о допуске к одному или нескольким видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и решение вопросов по выдаче Свидетельства о допуске к которым отнесено Общим собранием членов МААП к сфере профессиональной деятельности МААП.
2.2. Для приема в члены МААП индивидуальный предприниматель или юридическое лицо представляет в Совет МААП следующие документы:
- заявление о приеме в члены МААП. В заявлении должны быть указаны определенный вид или виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и Свидетельство о допуске к которым намерены получить индивидуальный предприниматель или юридическое лицо;
- копия документа, подтверждающего факт внесения в соответствующий государственный реестр записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, копии учредительных документов (для юридического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного юридического лица);
- документы, подтверждающие соответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям к выдаче Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
- копия выданного другой саморегулируемой организацией того же вида Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в случае, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо является членом другой саморегулируемой организации того же вида.
2.3. Истребование от индивидуального предпринимателя или юридического лица наряду с документами, указанными в части 2.2. настоящего Положения, иных документов для приема в члены саморегулируемой организации и выдачи Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не допускается.
2.4. В срок не позднее чем в течение тридцати дней со дня получения документов, указанных в части 2.2 настоящего Положения, МААП осуществляет их проверку и обязано принять решение о приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены МААП и о выдаче ему Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, или об отказе в приеме с указанием причин отказа, а также направить или вручить данное решение такому индивидуальному предпринимателю или такому юридическому лицу.
2.4.1. Решение о приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены МААП и выдача Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, принимается Советом МААП на основании акта проверки, подготовленного Контрольным комитетом.
2.5. Основаниями для отказа в приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены МААП являются:
- несоответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям к выдаче Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и указаны в заявлении, предусмотренном пунктом 1 части 2.2. настоящего Положения;
- непредставление индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в полном объеме документов, предусмотренных частью 2.2. настоящего Положения;
- наличие у индивидуального предпринимателя или юридического лица выданного другой саморегулируемой организацией того же вида Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
2.6. Лицу, принятому в члены МААП, выдается Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в срок не позднее чем в течение трех рабочих дней после дня принятия соответствующего решения, уплаты всех обязательных взносов, а также выполнения установленных требований к страхованию ответственности.
2.7. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может быть членом одной или нескольких саморегулируемых организаций каждого из видов саморегулируемых организаций при условии соблюдения требования, установленных Градостроительным кодексом РФ (ГрК РФ).
2.8. Решения Совета об отказе в приеме в члены МААП, его бездействие при приеме в члены МААП могут быть обжалованы в арбитражный суд.
3. Порядок прекращения членства в Ассоциации
3.1. Членство в МААП прекращается в случае:
- добровольного выхода члена из МААП;
- исключения из членов МААП;
- смерти индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица - члена МААП.
3.2. Общее собрание членов МААП принимает решение об исключении из членов МААП индивидуального предпринимателя или юридического лица в случае:
1) несоблюдения членом МААП требований технических регламентов, повлекшего за собой причинение вреда;
2) неоднократного в течение одного года или грубого нарушения членом МААП требований к выдаче свидетельств о допуске, требований технических регламентов, правил контроля в области саморегулирования, требований стандартов МААП и (или) требований правил саморегулирования;
3) неоднократной неуплаты в течение одного года или несвоевременной уплаты в течение одного года членских взносов;
4) невнесения взноса в компенсационный фонд МААП в установленный срок;
5) отсутствия у индивидуального предпринимателя или юридического лица свидетельства о допуске хотя бы к одному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, за исключением случая, указанного в части 7 статьи 55.8 ГрК РФ;
6) неоднократного в течение одного года привлечения члена саморегулируемой организации к ответственности за нарушение миграционного законодательства.
3.3. Решение об исключении из членов МААП индивидуального предпринимателя или юридического лица принимается Общим собранием членов МААП. В случае отсутствия у индивидуального предпринимателя или юридического лица Свидетельства о допуске хотя бы к одному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства решение об исключении из членов МААП индивидуального предпринимателя или юридического лица вправе принять Совет МААП.
3.4. Лицу, прекратившему членство в МААП, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд МААП, если иное не будет установлено законом.
3.5. Лицо, прекратившее членство в МААП, обязано в течение двух рабочих дней с момента прекращения членства сдать в МААП все документы, подтверждающие членство в МААП (Свидетельства о допуске, сертификаты и пр.).
3.6. Решение об исключении из членов МААП может быть обжаловано в арбитражный суд.
4. Заключительные положения
4.1. В решении вопросов, не нашедших свое отражение в настоящем Положении, члены МААП, его органы управления, должностные лица и работники МААП руководствуются Уставом МААП и действующим законодательством.
4.2. Настоящее Положение, изменения, внесенные в Положение, решение о признании его утратившим силу считаются принятыми, если за принятие Положения, изменений, решений проголосовало более чем пятьдесят процентов общего числа членов МААП, и вступает в силу не ранее чем через десять дней после дня его принятия.
4.3. Настоящее Положение, изменения, внесенные в Положение и решения, принятые Общим собранием членов МААП подлежат размещению на сайте МААП в сети «Интернет» и направлению на электронном и бумажном носителях в орган надзора за саморегулируемыми организациями.

 Скачать: icon ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В ЧЛЕНЫ И ПОРЯДКЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЧЛЕНСТВА

© 2008 - 2024 МААП - СРО Проектировщиков. (Сайт для лиц 16+)
г. Москва, улица Ивана Бабушкина, дом 4, корпус 1
Top.Mail.Ru

Поиск по сайту