Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков

УТВЕРЖДЕНО:
решением Общего собрания членов
Протокол № 19 от 24.08.2016 года

ПОЛОЖЕНИЕ
о компенсационном фонде
обеспечения договорных обязательств
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ
АРХИТЕКТОРОВ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Москва
2016

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств (далее – Положение) устанавливает размер взносов и порядок формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ АРХИТЕКТОРОВ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ (далее – Ассоциация), устанавливает в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации возможные способы и порядок размещения средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, основания и порядок выплат из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, а также порядок восстановления его размера в случае осуществления выплат.
1.2. Положение разработано в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее – ГСК РФ), Федеральным законом от 01.12.2007 года №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Уставом Ассоциации.
1.3. Ассоциация в случаях, установленных ГСК РФ, в целях обеспечения имущественной ответственности членов Ассоциации по обязательствам, возникшим вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения ими обязательств по договорам подряда на подготовку проектной документации, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, дополнительно формирует компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Ассоциация в пределах средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств несет субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов в случаях, предусмотренных статьей 60.1 ГСК РФ.
1.4. В случае, если не менее чем пятнадцать членов Ассоциации подали в Ассоциацию заявления о намерении принимать участие в заключении договоров подряда на подготовку проектной документации с использованием конкурентных способов заключения договоров, Ассоциация на основании заявлений указанных членов по решению Совета Ассоциации формирует компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Размер данного компенсационного фонда рассчитывается как сумма определенных для каждого уровня ответственности по обязательствам членов Ассоциации произведений количества членов Ассоциации, указавших в заявлении о намерении одинаковый уровень ответственности по обязательствам, и размера взносов в данный компенсационный фонд, установленного в соответствии со статьей 55.16 ГСК РФ и настоящим Положением для данного уровня ответственности по обязательствам.
2. Размер взноса и порядок формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств
2.1. Размер взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств Ассоциации устанавливается Общим собранием членов Ассоциации и определяется в настоящем разделе Положения в соответствии с минимальным размером взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств саморегулируемой организации, установленного ГСК РФ.
2.2. Минимальный размер взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств на одного члена Ассоциации в области архитектурно-строительного проектирования, выразившего намерение принимать участие в заключении договоров подряда на подготовку проектной документации с использованием конкурентных способов заключения договоров, в зависимости от уровня ответственности члена Ассоциации составляет:
1) сто пятьдесят тысяч рублей в случае, если предельный размер обязательств по таким договорам не превышает двадцать пять миллионов рублей (первый уровень ответственности члена саморегулируемой организации);
2) триста пятьдесят тысяч рублей в случае, если предельный размер обязательств по таким договорам не превышает пятьдесят миллионов рублей (второй уровень ответственности члена саморегулируемой организации);
3) два миллиона пятьсот тысяч рублей в случае, если предельный размер обязательств по таким договорам не превышает триста миллионов рублей (третий уровень ответственности члена саморегулируемой организации);
4) три миллиона пятьсот тысяч рублей в случае, если предельный размер обязательств по таким договорам составляет триста миллионов рублей и более (четвертый уровень ответственности члена саморегулируемой организации).
2.3. Член Ассоциации обязан уплатить взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств Ассоциации в срок не более 7 (семи) рабочих дней со дня получения уведомления Ассоциации о принятии решения Советом Ассоциации о приеме в члены Ассоциации, если иной срок не установлен законом.
2.4. Не допускается освобождение члена Ассоциации от обязанности внесения взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств Ассоциации, если такое лицо заявило о намерении принимать участие в заключении договоров подряда на подготовку проектной документации с использованием конкурентных способов заключения договоров.
2.5. Лицу, прекратившему членство в Ассоциации, уплаченные взносы в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств Ассоциации не возвращаются, если иное не предусмотрено законом.
3. Размещение средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств
3.1. Средства компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств Ассоциации размещаются на специальных банковских счетах, открытых в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.
3.2. При необходимости осуществления выплат из средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств срок возврата средств из указанных активов не должен превышать десять рабочих дней с момента возникновения такой необходимости.
3.3. На основании решения Общего собрания членов Ассоциации о размещении средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств Исполнительный директор Ассоциации организует непосредственное размещение средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств Ассоциации, в соответствии с указанным решением, настоящим Положением и законодательством Российской Федерации.
4. Порядок выплат из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств
4.1. Не допускается перечисление кредитной организацией средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, за исключением следующих случаев:
1) возврат ошибочно перечисленных средств;
2) размещение средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в целях их сохранения и увеличения их размера;
3) осуществление выплат из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в результате наступления субсидиарной ответственности (выплаты в целях возмещения реального ущерба, неустойки (штрафа) по договору подряда на подготовку проектной документации, заключенному с использованием конкурентных способов заключения договоров, а также судебные издержки), в случаях, предусмотренных статьей 60.1 ГСК РФ;
4) уплата налога на прибыль организаций, исчисленного с дохода, полученного от размещения средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в кредитных организациях;
5) перечисление средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств Ассоциацией Национальному объединению саморегулируемых организаций, членом которого являлась Ассоциация, в случаях, установленных ГСК РФ и прочими федеральными законами.
4.2. Выплата из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств Ассоциации осуществляется Ассоциацией на основании требования соответствующего лица, имеющего на нее право, и вступившего в законную силу решения суда, о взыскании с Ассоциации в рамках ее субсидиарной ответственности денежной суммы в случаях и порядке, предусмотренных статьей 60.1 ГСК РФ.
4.3. Требование о получении компенсационной выплаты должно быть направленно в Ассоциацию в форме письменного документа, подписанного уполномоченным органом заявителя и заверенным печатью (при наличии) с приложением соответствующего исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа и пр.).
5. Порядок восстановления размера компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств
5.1. После осуществления компенсационной выплаты, Ассоциация вправе предъявить обратное (регрессное) требование непосредственно к причинителю вреда и предпринимает все необходимые действия для взыскания с него выплаченных средств, в том числе в судебном порядке.
5.2. При снижении размера компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств ниже минимального размера, определяемого в соответствии с ГСК РФ и настоящим Положением, член Ассоциации, виновный в нарушениях, вследствие которых была произведена выплата, а также иные члены Ассоциации в срок не более чем три месяца должны внести взносы в компенсационный фонд в целях увеличения размера компенсационного фонда в порядке и до размера, которые установлены настоящим Положением и ГСК РФ, исходя из фактического количества членов Ассоциации, участвующих в формировании компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, и уровня их ответственности по обязательствам на дату осуществления выплаты.
6. Контроль за состоянием компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств
6.1. Контроль за состоянием компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств осуществляет Исполнительный директор Ассоциации, а также Ревизионная комиссия и Главный бухгалтер Ассоциации.
6.2. При уменьшении размера компенсационного фонда Ассоциации, ниже минимального размера, определенного ГСК РФ и настоящим Положением, или при возникновении такой угрозы, Исполнительный директор обязан проинформировать об этом Совет Ассоциации и предпринять все возможные меры по восстановлению компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств или по предотвращению финансовых потерь.
7. Заключительные положения
7.1. Ассоциация размещает на своем сайте в сети «Интернет» информацию о порядке размещения средств компенсационного фонда в целях их сохранения и прироста, направления их размещения, о порядке формирования, составе и стоимости (размере) компенсационного фонда Ассоциации, а также информацию о фактах осуществления выплат из компенсационного фонда Ассоциации в целях обеспечения имущественной ответственности членов Ассоциации перед потребителями произведенных ими работ и иными лицами и об основаниях таких выплат, если такие выплаты осуществлялись.
7.2. Информация, размещенная на официальном сайте Ассоциации в сети «Интернет» о текущем размере компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств Ассоциации обновляется регулярно по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
7.3. Настоящее Положение вступает в силу через десять дней со дня его утверждения Общим собранием членов, но не ранее чем Совет Ассоциации примет решение о формировании компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 03.07.2016 г. №372-ФЗ (осуществление выплат при наступлении ответственности с 01.07.2017 г.).
7.4. Настоящее Положение подлежит размещению на официальном сайте Ассоциации в сети «Интернет» и направлению в орган надзора за СРО.
7.5. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся Общим собранием членов Ассоциации в установленном порядке путем утверждения Положения в новой редакции.

 Скачать: iconПоложение о компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств

© 2008 - 2024 МААП - СРО Проектировщиков. (Сайт для лиц 16+)
г. Москва, улица Ивана Бабушкина, дом 4, корпус 1
Top.Mail.Ru

Поиск по сайту